Есть кто живой? Поомогите. Подробно пожайлуста! импульс частицы до столкновения равен p1, а после

столкновения p2, причем p1=p , p2=3/4*p , p1 перпендикулярно p2. Изменение импульса частицы при столкновение дельтаP равняется по модулю .... 1) 5/4*p 2) 7/4*p 3) корень из 7/4 *p 4) 1/4 *p

Ответы на вопрос

Отвечает Непогодина Диана.

У нас получается прямоугольный треугольник, так как  p1 перпендикулярно p2. Изменение импульса-это гипотенуза в треугольнике. Следовательно. получается:

р1^2+p2^2=изменение импульса^2

p^2+9/16*p^2=5/4*p

 

Этот ответ подходит, если р не в знаменателе.