Два отрицательных заряда -9 нано кулон и -36 нано кулон, расположены НА РАССТОЯНИИ 3 МЕТРА. НАЙДИТЕ

СИЛУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЗАРЯДАМИ???

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Наталья.

СИЛА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЗАРЯДАМИ

F=k*q1*q2/R^2=9*10^9*|-9|*10^-9*|-36|*10^-9 /3^2=3.24*10^-7 Н

 

Отвечает Маленкович Елизавета.

Дано

 

q1=-9 нКл

q2=-36 нКл

r=3 м

k=9*10^9 H*м2/Кл2  постоянная Кулона

------------------

F -?

 

РЕШЕНИЕ

 

Основная формула Кулона

F=k*|q1|*|q2|/r^2

F= 9*10^9*|-9*10^-9|*|-36*10^-9| /3^2 =0.324*10^-6 Н =0.3 мкН

 

Ответ 0.3*10^-6 Н =0.3 мкН