полый медный шар плавает в воде во взвешенном состоянии. чему равна масса шара,если объем воздушной

полости равен17,75см куб?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

Объем чистой меди:

V(меди) = m/ρ₁, где ρ₁=8,92 г/см³ - плотность меди

Тогда по закону плавания тел:

mg = ρ₂g(V+ (m/ρ₁)), где V - данный в условии объем полости, ρ₂=1 г/см³ - плотность воды.

Из этого уравнения выражаем массу меди:

m=\frac{p_2V}{1-\frac{p_2}{p_1}}=\frac{17,75}{0,887}\approx20\ gramm.

Ответ: 20 г.