Два шарика подвешены на вертикальных тонких нитях так, что они находятся на одной высоте. Между

ними находится сжатая и связанная нитью пружина. При пережигании связывающей нити пружина распрямляется, отклоняя шарики в разные стороны на одинаковые углы. Во сколько раз одна нить длиннее другой, если отношение масс = 1,5? Считать величину сжатия пружины во много раз меньше длин нитей. Большая просьба,объясните подробно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Владимир.
Дано Дано Пусть m1=1,5*m2 a1=a2   L2/L1 - ?
h=L - L*cosa
h=L*(1-cosa)
h1/h2=L1/L2
по закону сохранения импульса m1*V1=m2*V2 ( возведем в квадрат и 
поделим на 2*m1*m2)
m1*V1^2/2*m2=m2*V2^2/2m1
m1g*h1/m2=m2*g*h2/m1
m1^2/m2^2=h2/h1=L2/L1
L2/L1= (1,5)^2=2,25