Удар молнии сообщил поверхности земли заряд в 30 кл . Напряжение между облаком и землей было

200000000в . Какая приэтом выделилась энергия? На какую высоту за счет это энергии можно было поднять груз массой 100тонн

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.

U=2*10^8B
q=30Кл
W-?
h-?

Энергия
W=qU/2
W=30×2*10^8/2=3*10^9Дж
W=mgh
h=W/mg
h=3*10^9/10^5×10=3*10^3м=3 000м=3км
Ответ 3*10^9 Дж , 3км