СРОЧНО!!! нужно решение через закон Архимеда!! помогите плиииз!! буду мега презнателен!! В течении

какого времени необходимо производит электролиз подкисленной воды, чтобы полученным водородом наполнить шар при н.у. воздушный шар подьемной силой 1960 Н? Ток при электролизе равен 100 А. Среднюю молекулярную массу воздуха принять равной 29 а.е.м., массой оболочки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

Подъемная сила определяется как разность веса масс воздуха и водорода

F = -(m(H) -m(a))*g где

m = m(a.e.)*n*N(a) где n  - число молей, N(a) - число Авогадро

откуда

n = F*g/(m(a.e.a.) - m(a.e.H.))*N(a) = 

Масса выделившегося водорода

m(Н) = m(a.e.Н)*n*N(a)

Время для электролиза требуемого количества водорода

T = 2*m(H)/k*I  где к - электрохимический эквивалент водорода,  10^8 кг/Кл, множитель 2 появляется из-за того, что молекула водорода состоит из 2 атомов