До какого давления нужно сжать адиабатно смесь воздуха и паров бензина,чтобы в результате повышения

температуры наступило воспламенение смеси? Начальные параметры: давление=0.1МПа температура 15 градусов. Температура воспламенения смеси 550 градусов, k=1.39

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Дима.
Адиабатный процесс Q = 0 

A = ΔWвн

PV = vRT

P2V2 - P1V1 = vR(T2-T1)
P2 = (vRΔT + P1V1)/V2

v - кол вещества = v1+v2 = m1/M1 + m2/M2 и тогда:

P2 = ((m1/M1 + m2/M2)RΔT + P1V1)/V2
M - молярная масса
m1- масса воздуха
m2 - масса паров бензина
P1 - давление первоначальное
P2 - давление конечное
V2 - объем конечный