Конденсатор один раз подключили к источнику тока с напряжением 20 В, другой раз – 40 В. Как

относятся заряды, накопившиеся на обкладке конденсатора, подключаемой к положительной клемме источника во второй раз и в первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.
C=q/U  => q1=CU1=20С,    q2=CU2=40С.  Тогда первый случай: q2/q1=2 и второй случай: q1/q2=1/2