какую силу надо приложить чтобы поднять под водой камень массой 10 кг , объем которого 0,004 м в

кубе?

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

Распишем формулу архимедовой силы

F(a) = ро(ж) * V * g

ро(ж) - плотность жидкости, в которую погружено тело, в данном случае вода = 1000 кг/м^3

V - объём вытесненной жидкости, соответствует объёму погруженной части предмета = 0.004 м ^3

Находим архимедовую силу

F(a) = 1000 кг/м^3 * 0.004 м^3 * 10 Н/кг = 40 Н

Теперь находим вес камня в воздухе

P = mg = 10 кг * 10 Н/кг = 100 Н 

Чтобы найти вес камня в воде, нужно из веса камня в воздухе вычесть архимедовую силу. Запишем это формулой

P(в воде) = P( в воздухе) - F(а) = 100Н - 40Н = 60Н

Ответ: F = P = 60H