Сколько литров бензина израсходует автомобиль массой 800 кг на пути длиной 500 км если кпд

двигателя 25 процентов а средняя сила сопротивления движению равна 0,06 веса автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Масло Надюша.
Работа, совершается двигателем против силы сопротивления, т.е. 
А = Fсопр * s = k*М*g*s 
s - пройденный путь 
k - коэффициент сопротивления движению 
М - масса автомобиля 
кпд автомобиля равен отношению работы двигателя A к теплоте сгорания топлива Q: 
кпд = А/Q = A/(q*m) = A/(q*p*V) = k*M*g*s/(q*p*V) 
откуда объем топлива равен 
V = k*M*g*s/(q*p*кпд) 
q - удельная теплота сгорания топлива 
p - плотность топлива 
m - масса топлива