Космический корабль движется вокруг земли по круговой орбите радиусом 30000 км.масса земли 6*10^24

кг.определите его скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.

Запишем закон всемирного тяготения

F=G*m*M/r^2

заменим F на второй закон нютона

m*a=G*m*M/r^2

u^2/r=G*M/r^

u=корень G*M/r=подсчитай сам

r-радиус орбиты

M-масса земли

G-постоянная гравитацыонная сила