Медный обруч радиусом 0,5 м и сопротивлением 0,25 Ом расположен в плоскости магнитного меридиана.

Какой заряд протечёт по обручу, если его повернуть вокруг вертикальной оси на 90 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
(Горизонтальную составляющую Вг магнитной индукции поля Земли принять равной 20 мкТл).
U=dФ/dt=B*pi*r^2/dt=I*R
Q=I*dt=B*pi*r^2/R = 20*10^(-6)*pi*0,5^2/0,25 Кл= 6,28E-05 Кл