Под действием периодической силы материальная точка массой 1 г совершает гармонические колебания с

периодом 0,2 с и амплитудой 4 см. Если силами сопротивления пренебречь, то амплитудное значение силы, действующей на материальную точку, равно A)≈3 Н B)≈5 Н C)≈40 мН D)≈4 Н E)≈30 мН

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Лилия.
Fm=m*am(1)
am=xm*w^2(2)
w=2*pi/T(3)
Подставим 3 в 2, а полученное в 1:
Fm=xm*4*pi^2*m/T^2=4*10^-4*4*10*10^-3/0,04=40*10^-3 H=40 мН