1. Камень бросили вертикально вверх на высоту h0 = 10 м. Через какое время t он упадет на землю? На

какую высоту поднимется камень, если начальную скорость камня увеличить вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Родион.

 

h = vtпод - gt^2под /2

v = gtпод.  Отсюда:

h = v^2 /2g

t = 2tпод = 2v/g = 2кор(2h/g) = 2,8 c

Если скорость выброса увеличить вдвое, то высота увеличится вчетверо.

h1 = 40 м.

Ответ: 2,8 с;  40 м.

Отвечает Кених Паша.

Время подъема тела находится по формуле tп = v/g
Высота подъема определяется по формуле h = \frac{v^2}{2g}
                                                                  v² = 2gh
                                                                  v = √(2gh)
tп = √(2gh)/g
tп = √(2·10·10)/10 = √2 ≈ 1,4 (c)

t = 2tп = 2·1,4 = 2,8 (с)

Если скорость увеличится в 2 раза, время подъема также увеличится в 2 раза. Следовательно, высота подъема увеличится в 4 раза, т.е., будет равна 40 м.

Ответ. t=2,8 с; h=40 м.