ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. в баллоне содержится одноатомный газ количество вещества которого 4 моль при

температуре T=300K . При нагревании баллона средняя квадратичная скорость молекул газа увеличилась в n=1,3 раза. Какое количество теплоты сообщили газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Роллер Таня.
Q= А+ΔU

А=0 так как V=const

P=1/3 n*mo*V^2
P2/P1=1,3²
P1*V/T1=P2*V/T2
T2=T1*P2/P1=300*1,3²=507 К
ΔT=T2-T1=507-300=207 К

Q=ΔU=3/2 * ν*R*ΔT=1,5*4*8,31*207=10,321 кДж