Какую скорость приобретает ружьё массой 2,5 кг, если вылетающая пуля массой 2,5г имеет скорость 540

м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Алиса.
Дано:
m1 = 2,5 г = 2,5·10⁻³ кг
V1 = 540 м/с
m2 = 2,5 кг
U2 -  ?

По закону сохранения импульса 
m1·V1 = m2·U2

Отсюда: U2 =  m1·V1 / m2
U2 = 2,5·10⁻³ ·540 / 2,5 = 0, 54  м/с

Ответ : скорость ружья 0,54 метра в секунду 

{Решил [email protected]}