Тонкий лом длиной 1,5 м и массой 10 кг лежит на горизонтальной поверхности. Какую минимальную

работу надо совершить, чтобы поставить его на землю в вертикальное положение?

Ответы на вопрос

Отвечает Головенчик Паша.
L=1,5 м m=10 кг  А-?
Минимальная работа равняется высоте работе  поднятия на высоту  h=L/2 центра тяжести лома.
A=m*g*h=m*g*L/2=10*10*1,5/2=75 Дж