Периметр треугольника ABC равен 20см. А длина его медианы BM равна 4см . Определите периметр

треугольника ABM,если AB=BC...

Ответы на вопрос

Отвечает Ангел Голубой.
1)ΔАВС равнобедренный, т.к. АВ=ВС
Медиана ВМ делит основание АС пополам т.е.АМ=МС
⇒АВ+АМ=ВС+МС
⇒20÷2=10(см)
⇒АВ+АМ=10(см)
2)Р ΔАВМ= АВ+АМ+ВМ
   Р ΔАВМ=10+4
   Р ΔАВМ=14(см)
Ответ: Р ΔАВМ=14 см.