За пятую секунду равнозамедленного движения точка проходит 5 см и останавливается.Какой путь

проходит точка за третью секунду этого движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Ильдар.
Пусть уравнение движения точки
x=v0t+at^2/2
За пять секунд точка пройдет х (5)=5v0+25a/2
За 4 секунды x(4)=4v0+16a/2
За пятую секунду x(5)-x(4)=v0+9a/2=5
v(t)=v0+at
v(5)=v0+5a=0
-5a+9a/2=5
-a/2=5
a=-10 см/с: 2
v0=50 cм/с
h=h(3)-h(2)=3v0+9a/2-2v0-4a/2=v0+5a/2=50-25=25 см