Конденсатор емкостью С = 50 пФ сначала подключили к источнику с ЭДС = 3 В, а затем к катушке

индуктивностью L = 5,1 мкГн. Чему равна частота колебаний, возникающих в контуре? Чему равно максимальное значение силы тока в контуре? Действующее значение?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Алина.

Конденсатор заряжается до напряжения ЭДС.

По формуле Томпсона,

T=2\pi\sqrt{LC}\approx10^{-7} c-период колебания в контуре.

По закону сохранения энергии:

\frac{CU^{2}}{2}=\frac{LI^{2}}{2}

Получаем, что

I_{max}=\sqrt{CU^{2}/L}\approx8,8\cdot10^{-5} A-максимальный ток в катушке.

Действующее значение:

I_{d}=\frac{I_{max}}{\sqrt{2}}\approx6,2\cdot10^{-5}A.