В.Н.И.М.А.Н.И.Е ПОМОГИТЕ ПОЖ-СТА РЕШИТЬ ОДНУ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!Поезд проехал расстояние между двумя

станциями за 20 минут со средней скоростью 72км/ч. На ускоренное и замедленное движения затрачено 4 минуты , остальное время поезд двигался равномерно . Какова скорость равномерного движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

Средняя скорость по определению Vср=S/tПуть пройденный поездом состоит из 3 участков: разгон в течение 2 мин, равномерное движение с Vmax в течение 20-4=16 мин, торможение в течение 2 мин. Значит можно записать:S=Vmax/2*2+ Vmax*16+ Vmax/2*2= Vmax*18Тогда Vср=S/t= Vmax*18/20Vmax= Vср*20/18=72*20/18=80 км/ч