Автомобиль первую часть пути (30км) прошел со средней скоростью 15м/с. Остальную часть пути (40км)

он прошел 1 ч. С какой средней скоростью двигателя автомобиль на всем пути? Срочно!!! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.
V1=15 м/с=54 км/ч
Vср=(S1+S2)/(t1+t2)=(S1+S2)/(S1/V1 + t2)
Vср= (30+40)/(30/54 +1) =70 : (14/9) =45 км/ч
45 км/ч=45*1000 м/3600с=12,5 м/с
Отвечает Лукьянова Настёна.
12,5 м/с. Объяснение нужно?