Воду массой 0,05 г при температуре 80 градусов цельсия смешали с водой массой 0,15 г при

температуре 15 градусов цельсия . опредилите температуру смеси?Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Даша.
Решение-Tc-температура смеси
Количество теплоты равно Q=cm(T-T0)
Для 1 порции воды Q=0.05*10^-3*c*(80-Tс)
Для 2 порции воды Q=0.15*10^-3*c*(Tс-15)
Всё тепло отданное более горячей водой отдано более холодной
0,05*10^-3*c*(80-Tc)=0.15*10^-3*c*(Tc-15)
0.05(80-Tc)=0.15(Tc-15)
4-0.05Tc=0.15Tc-2.25
6.25=0.2Tc
Tc=31.25