Если бы луна вдруг остановилась, то под действием силы тяжести она начала бы падать на землю с

ускорением а1=0,27 см/с2. С каким ускорением стала бы при этом двигаться Земля к Луне? Система отсчета связана с Солнцем. Масса Земли равна 6* кг, масса Луна равна 7,35* кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.
Дано                      m1/m2=a2/a1       
a1=0.0027м/c2        a2=a1*m1/m2      
m1=6*10^24 kg
m2=7.35*10^22
Найти
a2

a2= 0.0027*7.35*10^22/6*10^24=0.000033
a2=0.000033m/c2