Чему равен точечный заряд Q, создающий на расстоянии r = 8 см электрическое поле напряженностью E=

15*10^5 В/м? Заряд находиться в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
Диэлектрическая проницаемость воды ε =81.
Е=kQ/R²,  k=1/4πε₀ =9*10⁹ Нм²/Кл²,
Q=ER²/k
Q= 15*10⁵ *0,08²/9*10⁹ *81 =1,3*10⁻⁶ Кл =1,3 мкКл