1) При равноускоренном движении скорость тела за 10 сек. уменьшилась на 4 м/с. Найдите ускорение

тела. 2) Катер, трогается с места, за 2 сек. набирает скорасть 16 м/с. С каким ускорением движится катер? Чему равно его перемещение за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Сёма.
1)  v=v0+at    a=(v-v0)/t
v-v0= -4м/c  из условия
а = -4/10=  -0,4м/с^2

2)  v=v0+at    a=(v-v0)/t
a=(16-0)/2=8 м/с^2
s=s0+v0*t+a*t^2/2   s0=0;  v0=0    s=a*t^2/2=8*2^2/2=16м