Делитель напряжения собран из двух резисторов: R1 = 12 Ом и R2 = 8 Ом. К клеммам К1 и К2 приложено

напряжение 50 В. Какое напряжение снимается с клемм К2 и К3? Это не халтура школьника, я действительно не понял, как решать вообще... Помогите, пожалуйста, буду очень благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Общее сопротивление делителя рано сумме соротивлений

R = R1 + R2 = 12 + 8 = 20 Ом

Напряжение, прикладываемое клеммам К! и К2, создает в делителе ток

 I = U/R = 50/20 = 2,5 А

Напряжение на клеммах К3 и К2 будет равно

U(2,3) = I*R2 = 2,5* 8 = 20 В

Это устройство потому и называется делителем напряжения, потому что входное и выходное напряжения соотносятся как

n = U(1,2)/U(2,3) = 50/20 = 5/2 = 20/8 = R/R2