1)Воробей массой 100 г летит на высоте 2 м со скоростью 18 км/ч.Определите механическую

энергию,который обладает воробей

Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.

M - масса = 0.1 кг (Переводим всегда в СИ ! )

h = 2м
V = 5 м/с

W - энергия

Wm = Wk + Wp, где Wm - механическая энергия, Wk - кин. энергия, Wp - пот. энергия.

Wk = mV^2/2
Wp = mgh 
Wk = (0.1*5^2)/2 = 1.25 Дж
Wp = 0.1*10*2 = 2 Дж

Wm = Wk + Wp = 2+1.25 = 3.25 Дж