Грузик, имеющий массу = 20 г и прикрепленный к концу невесомого стержня длиной = 40 см, равномерно

вращается в вертикальной плоскости, делая 2 об/с. каково натяжение стержня, когда грузик проходит нижнюю точку своей траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

m= 20г=0.020 кг

L=40 см =0.4м

f= 2 об/с

 

натяжение стержня равно центростремительной силе F=ma

центростремительное ускорение а=v^2/L=w^2*L=(2pi*f)^2*L

 

F=m*(2pi*f)^2*L=0.020*(2pi*2)^2*0.4=1.26 Н =1.3 Н

 

Ответ=1.3 Н