По уравнению перемещения sx(t) = 2t – 5t2 определить вид движения и найти перемещение тела через 20

с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.
Дано:
t = 20 cек
sₓ (t) = 2t – 5t²

Найти:
sₓ (20) = ?
Какой вид движения?

Решение:
sₓ (20)  = 2·20 - 5·(20)² = -1960 (м)
Вторая производная пути по времени даёт ускорение:
sₓ (t)'' = a (t) = (2t – 5t²)'' = -10
Ускорение отрицательное ⇒ движение равнозамедленное.