Угол между поверхностью Земли и лучами Солнца, падающими на неё, ϕ =29 ° . Определи угол между

горизонтом и зеркалом, отражающим лучи вертикально вниз.

Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Дарья.
Чтобы отраженный от зеркала луч шел вертикально вниз нужно, чтобы угол между падающим и отраженным лучами был:
              α = 29°+90° = 119°
Так как угол отражения равен углу падения, то угол падения луча на зеркало:
              β = α/2 = 119 : 2 = 59,5°
Если зеркало будет располагаться вертикально, то угол падения луча на зеркало (так же, как и угол отражения) составит 29°, поскольку перпендикуляр к плоскости зеркала будет параллелен горизонту.
Следовательно, для получения требуемого угла в 59,5° необходимо довернуть зеркало по часовой стрелке на 30,5°.
Таким образом, угол между зеркалом и горизонтом составит:
           γ = 90 - 30,5 = 59,5°