Близорукий человек различает мелкие предметы на расстоянии 15 см. Определить, на каком расстоянии

он сможет хорошо видеть в очках с оптической силлой 3 дптр?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даня.
На самом деле это серьезная задача не в смысле решения а в смысле понимания...
В упрощенном виде решается так
1/а   -  1/b    =   - D        -D - потому что близорукие носят очки с отрицательной оптической силой
-1/b -  ( потому что лиза рассеивающая дает мнимое изображение
1/а=1/b- D=1/0,15 - 3=3,666666
a= 1/3,66666666=0,27 м
jВ таких очках человек может держать книгу на расстоянии a=27 см