Найти сопротивление между точками A и B. Сопротивление каждого резистора равно 5 Ом и если

сопротивление каждого резистора равно 60 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Саламатов Миша.
В протекании тока принимают участие только крайний левый и крайний правый резисторы, они включены параллельно. Теперь для 1 случая Rab1= \frac{R1*R2}{R1+R2}= \frac{5*5}{5+5}  =2,5 Ом. Для 2 случая Rab2= \frac{60*60}{60+60}= 30 Ом.

Ответ: 2,5 Ом; 60 Ом.