При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 1кН сжали на 3см. Чему равна

потенциальная энергия пружиныПрошу оформить в виде Дано и Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Каграманян Аня.
Дано:
k = 1 кН/м = 1000 Н/м
Δx = 3 см = 0,03 м

Еп - ?

Потенциальная энергия равна работе по сжатию пружины:
Еп = A = k*Δx ² / 2

Получаем:
Еп = 1000*0,03² / 2 = 0,45 Дж

Ответ: Потенциальная энергия пружины равна 0,45 Дж