Длина меньшего плеча рычага 5 см, а большего -- 30 см.На большое плечо действует сила в 12 H. какую

силу надо приложить к меньшему плечу, чтобы уравновесить рычаг????

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
====о====================
5см                  30см            12Н

F1 / F2 =  L2 / L1
F1 * L1 = F2 * L2
F1 = (F2 * L2) / L1
F1 = (12 * 30) /5 = 72 Н