Локомотив электропоезда везет составЛокомотив электропоезда везет состав массой 1800 тонн с

постоянной скоростью. Двигатель локомотива потребляет ток силой 750 Ампер из цепи с напряжением 3000 Вольт. КПД двигателя - 80%. Коэффициент трения с железной дорогой - 0,005. Найти скорость электропоезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Садчикова Юлия.

Полезная мощность N=F*V=k*m*g*V
Мощность двигателя P=I*U
кпд=k*m*g*V/I*U
V=0,8*I*U/k*m*g=0,8*750*3*10^3/5*10^-3*18*10^5=20 м/с