Через первую трубу бак наполняется за 25 мин., а через вторую за 40 мин. Наполнится ли бак за 15

мин. , если открыть обе трубы ? с решением=(только мы не проходили десятичные дроби и проценты )- 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Гуреев Денис.

Это задача на совместную работу. Обычно вся работа ( в данной задаче - бак) принимается за 1.
1) 1 : 25 = 1/25 (бака) - наполняет 1-я труба за 1 мин
2) 1 : 40 = 1/40 (бака) - наполняет 2-я труба за 1 мин
3) 1/25 + 1/40 = 8/200 + 5/200 = 13/200 
(бака) - наполняют 1-я и 2-я трубы за 1 мин вместе
4) 1 : 13/200 = 200/13 = 15 целых 5/13 (мин) - за столько обе трубы наполнят бак, если их открыть вместе
5) 5 целых 5/13 - 15 = 5/13(мин) - на столько больше времени понадобится
Ответ: нет, времени уйдет больше