Какова сила тока, который должен протекать через сопротивление 100 ом, опущенное в воду, чтобы за 1

минуту превратился в пар 1 г кипящей воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Алена.

Поскольку вода у нас находится уже при температуре кипения,
то нам надо сообщить ей количество теплоты для ее испарения:
Q₁ = L*m=2,3*10⁶*1*10⁻³=2300 Дж
 (здесь L - удельная теплота парообразования воды)

По закону Джоуля-Ленца, количество теплоты:
Q₂=I²*R*t = I²*100*60 = 6000*I² Дж

Но по закону сохранения энергии:
Q₂=Q₁
6000*I²=2300
I²=2300/6000 ≈ 0,38

И тогда:
I = √(0,38) ≈ 0,62 А