Шар массой 2кг, летящий со скоростью 5м/с,ударился о неподвижный шар массой 8кг.Определите скорость

шаров после удара и работу деформации удар.Удар центральный, неупругий.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.

Шар массой 2кг, летящий со скоростью 5м/с,ударился о неподвижный шар массой 8кг.Определите скорость шаров после удара и работу деформации удар.Удар центральный, неупругий.


закон сохранения импульса

m1v=(m1+m2)u

u=m1v/(m1+m2)=2*5/(2+8)= 1 м/с

закон сохранения энергии

m1v^2=(m1+m2)u^2 +A

A=m1v^2-(m1+m2)u^2 =2*5^2 - (2+8)*1^2=50-10=40 Дж


Ответ 1 м/с ; 40 Дж