Найди массу каменного угля, если при сжигании выделяется теплота, достаточная для обращения в пар 3

л кипящей воды при 100 °С. (Удельная теплота сгорания каменного угля q=30,3⋅106 (6 - это степень. Маленькая цифра наверху десятки) Дж/кг, удельная теплота парообразования воды L=2260000 Дж/кг, плотность воды ρ=1000 кг/м³. (Ответ округлить до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Арина.
Дано:
v=3л=0.003м³
p=1000кг/м³
q=30.3* 10^{6} Дж/кг
L=2260000 Дж/кг
Найти:
m-?
Решение:
Q1=L*m;     m=v*p;
Q1=2260000*0.003*1000=6780000 Дж
Q2=q*m
Q1=Q2
m=Q2/q=6780000/30300000=0.22кг=220г
Ответ: 220г
Отвечает Макарова Настя.
Расписываем формулы теплоты при сгорании и при парообразовании, а потом выводим формулу массы и решаем, как показано ниже: