Двигатель насоса, развивая некоторую мощность, поднимает 200м3 воды на высоту 110м за 5 мин. КПД

двигателя 40%. Найдите мощность двигателя насоса

Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

\eta =\frac{A_{1}}{A_{2}}=\frac{FS}{Pt}

F=mg=\rho Vg

P=\frac{\rho VgS}{\eta t}

P=\frac{1000\cdot 200\cdot 10\cdot 110}{0.4\cdot 5\cdot 60}

P\approx 1833КВт=1.8МВт

Отвечает Мухаметшин Азамат.

КПД = Aполезн / Aполн по определению КПД

0.4=pв*V*g*h / Aполн

 

Откуда Aполн=550МДж

 

Теперь N=Aполн / t = 550МДж / 300с = 1.8МВт