Какую силу надо приложить для подъёма вагонетки массой 500 кг по эстакаде с углом 60 градусов, если

коэффицент сопротивления движению равен 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Сила, которую надо приложить к тележке F=m·g·sinα+Fтр Сила трения равна: Fтр=kN=k·m·g·cosα Тогда сила, приложенная к вагонетке F=mg(sinα+k·cosα)=500*10*( \sqrt{3}/2+0.02*0.5 )=5000*(0.85+0.01)=5000*0.86 Значит ответ 4300(Н)