ИЗ города А выехали с одинаковыми скоростями два автомобиля, второй через 12 минут после

первого.Они поочередно, с интервалом в 14 минут, обогнали одного и того же велосипедиста. Во сколько раз скорость автомобилей больше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
Из города А выехали с одинаковыми скоростями два автомобиля, второй через 12 минут после первого.Они поочередно, с интервалом в 14 минут, обогнали одного и того же велосипедиста. Во сколько раз скорость автомобилей больше скорости велосипедиста?
Пусть скорость автомобиля Va, а скорость велосипедиста Vb.
Второй автомобиль едет за вторым с интервалом 12/60 ч
Следовательно между ними интервал (12/60)Vа
Найдем за какое время второй автомобиль догонит велосипед
(12/60)*Va/(Va-Vb)
Так как разница t2-t1=14/60 то можно записать
(12/60)*Vа/(Va-Vb) =14/60
12Vа/(Va-Vb)=14
12Vа=14Va-14Vb
2Va=14Vb
Va=7Vb
Следовательно скорость автомобилей в 7 раз больше скорости велосипедиста
Ответ:больше в 7 раз