1) В лабораторных условиях создан высокий вакуум, т.е. очень малое давление, равное 1,33 нПа.

Сколько молекул остается при этом в 1м3 газа? Температуру принять равной 293К.2) При какой температуре 1см3 газа содержит 1,0х10^10 молекул, если давление газа равно 10 кПа ? Как изменится давление, если при неизменных объеме и температуре половину молекул заменить молекулами более тяжелого газа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Диана.

PV=nRT=NRT/Na

Na-число авогадро и равняется 6*10^23

 

1)N=PV*Na/RT=1.33*10^-9 * 6*10^26/ 8.31*293 = 1.33*6*10^14/8.31*293 = 3.3*10^11

 

2) T=PV*Na/NR=10*10^3*10^-3 * 6*10^23/8.31*(не могу понять сколько написано в числе молекул возможно опечатка) = ...= 10*6*10^23/8.31*10*(число молекул)