Если шайбу толкнуть вдоль поверхности горизонтального стола со скоростью v1,то она проедет

расстояние L1=16 см.Если ее толкнуть со скоростью v2,то она проедет расстояние L2=36 см.Определите расстояние L3,которое проедет шайба,если ее толкнуть со скоростью v=v1+v2

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжанкова Оля.
Масса шайбы постоянна, коэффициент трения постоянен, тогда постоянно ускорение.
Ускорение=v1/t1=v2/t2=>t1/t2=v1/v2
16=0.5v1t1
36=0.5v2t2
16/36=v1/v2 * t1/t2
0.4444=(v1/v2)^{2}
0.666667v2=v1
v/t3=1.666667v2/t3 (так как v1+v2=1.666667v2)
1.666667v2/t3=v2/t2 (так как a=const)
t3=1.666667t2
v=1.666667v2
L3=0.5*1.666667^{2}*v2t2=0.5v2t2*1.666667^{2}=L2*1.666667^{2}=99.999999=100 см