Задача 2. Шарик с гелием Внутри герметичного сосуда объёмом V, заполненного воздухом при давлении

97 кПа, находился надутый гелием резиновый шарик объёмом 0,6V. Температуры газов одинаковы. Внезапно шарик лопнул. После установления прежней температуры давление в сосуде стало равным 100 кПа. Определить давление гелия в шарике перед тем, как он лопнул. Ответ выразить в кПа, округлив до целых. Газы считать идеальными.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
97000/10*4=38800 Па
100000-38800=61200 Па
61200/6*10=102000 Па
Ответ: 102 кПа