Какое напряжение нужно приложить к свинцовой проволоке длинной 2 м,чтобы сила тока в проволоке

равнялась 2 А?Площадь поперечного сечения проволоки 0,3 мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Aybar Kundiz.
Дано:                      СИ
L = 2 м
I = 2 А
S = 0,3 мм²·            0,3·10⁻⁶ м²
ρ = 20,8·10⁻⁸ Ом·м                         -  удельное сопротивление свинца
_________
U - ?

1)
Находим сопротивление свинцовой проволоки:
R = ρ·L / S = 20,8·10⁻⁸·2 /  0,3·10⁻⁶  ≈ 1,4 Ом
2)
Напряжение:
U = I·R = 2·1,4 = 2,8 В

Ответ: U = 2,8 В