Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление

оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением, которое производит мальчик, стоящий без лыж.

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.
Дано:   
m=45кг
a=1,5м
b=10см
Найти:
p - ?

Переводим в систему си. 10см = 0,1м
Решение: 
p = f/s
s = ab
s = 1,5м*0,1м = 0,15м(в квадрате)
s = 0,15м(в кв.)*2 (так как 2 лыжи) = 0.3м(в кв.)
f = mg = 45кг*10Н/кг = 450Н
p = 450Н/0,3м(в квадрате)=1500Па=15гПа=1,5кПа

Давление мальчика без лыж - 15кПа
15кПа / 1,5кПа = 10 
Ответ:  давление В 10 раз меньше.\