Укажіть, скільки води можна нагріти на 23 градуси С за рахунок повного згоряння 10.5 г бензину.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Милана.

Дано:

Изменение температуры воды: Δt = 23 °С.

Масса бензина: m₁ = 10,5 г = 0,0105 кг.

Найти нужно массу воды: m₂ - ?

Решение:

1. Теплота сгорания бензина тратится на нагревание воды, то есть Q_1 = Q_2.

2. Теплота сгорания бензина: Q_1 = qm_1, где q = 46\times 10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина.

3. Теплота нагревания воды: Q_2 = cm_2\Delta t, где c = 4200 Дж/(кг × °С) - удельная теплоёмкость воды.

4. Объединяем (1), (2) и (3): qm_1 = cm_2\Delta t.

5. Выразим массу воды из (4): m_2 = \dfrac{qm_1}{c\Delta t}.

Численно получим:

m_2 = \dfrac{46\times 10^6\times 0,0105}{4200\times 23} = 5 (кг).

Ответ: 5 кг.