Вагон массой 25 т движется со скоростью 2 м /с и сталкивается с неподвижной платформой массой 15т.

Какова скорость совместного движения вагона и платформы после того, как сработает автосцепка? Срочно решите, пож, завтра контр

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Итак, задача эта чисто на такой очень полезный закон: закон сохранения импульса. Согласно нему импульс системы, если действуют консервативные силы (другими словами, нет сил сопротивления), сохраняется. Что же такое импульс? Это скорость*массу тела. Найдем импульс вагона, когда он двигался в одиночку навстречу платформе: p1=m*v1, где и масса, и скорость нам известны! Поскольку платформа неподвижна, ее v2 = 0, значит, и импульс p2=0. Переходим ко второму моменту: они сцепились и движутся вместе. Т. е. получается совокупный импульс, где движется масса обоих тел, она равна массе платформы М +массе вагона m . Поскольку они теперь движутся совместно, их скорость едина. Проведем ось 0Х по направлению движения вагона (потом и платформы с вагоном - они сонаправлены), получится, все прожкции положительны. Отсюда выходит уравнение: m1v1+m2v2=(M+m)Vсовместного движения. Решаем это уравнение (тонны в кг можно не переводить, сократятся)! УДАЧИ НА КОНТРОЛЬНОЙ. если вопросы - задавай :)